Téléphone
Conseil général du Morbihan API Restauration Ecole directe Esidoc

Bienvenue sur le site du collège et bonne visite

Articles 2022-2023 : Cambridge Pastorale 5ème, En  6ème (3 articles),   Le mot de la directrice, l'équipe éducative

Articles 2021-2022 : En 6ème, En 3ème, En 4ème, En 5ème, marche caritative, Cycle 3, APEL

Quelques images de l'année 2021-2022 en cliquant sur ce titre

A TABLE !   Retrouver les menus de la semaine en cliquant sur l'icône API Restauration    dans le bandeau en haut à droite.                                                                                   

L'équipe éducative 2022-2023    (autour de Mme Rouxel, 1er rang-2eme à gauche)                        

Crédit photo :  Guillon Photographies Ploermel

Agenda


Mardi 27 septembre : Réunion d'informations pour les parents du niveau 3ème.

Jeudi 29 septembre : Journée d'intégration à Monteneuf pour les élèves du niveau 6ème.

Vendredi 30 septembre : Sortie à  Rennes pour les élèves du niveau 4ème.

Mardi 3 octobre : Sortie à Timadeuc pour les élèves du niveau 3ème.

Du 3 au 15 octobre : Élections des délégués de classe.

Mardi 4 octobre : Assemblée générale de l'APEL à 18h30.

Dates des compétitions

Les compétitions reprennent. Quel bonheur pour nos athlètes et leurs enseignants ! Nous leur souhaitons de réaliser de  belles performances et de porter haut les couleurs du collège. 

Charte de l'AS du collège (cliquer pour arriver sur cette dernière)

Dates des rencontres : Badminton - Athlétisme - Volley - Cross

Cliquer sur le sport pour obtenir des informations.

Mercredi 19 octobre Secteur simple B/M – 1ère journée  Josselin (56)

Mercredi 16 novembre  Cross Départemental  Ploërmel (56)

Mercredi 23 novembre  Cross Régional Merdrignac (22)

Mercredi 30 novembre  Secteur simple B/M – 2ème journée Ploërmel (56)

Samedi 10 décembre  Cross National Saumur (49)

Mercredi 14 décembre  Départemental simple Baud (56)

Mercredi 14 décembre Départemental en salle B/M Locminé (56) + Formation JO

Mercredi 11 janvier Régional simple B/M  Promo AS Plougastel Daoulas (29)

Mercredi 11 janvier Régional en salle B/M Rennes (35)

Mercredi 18 janvier Régional simple B/M  Elite et Sections Janzé (35)

31 janvier-  1er et 2 février National en salle B/M Nantes (44)

Mercredi 1 février Départemental double Vannes (56)

Mercredi 8 mars  Régional double  Guingamp (22)

Mercredi 22 mars Départemental par équipe B/M Vannes (56)

Mercredi 5 avril  Régional par équipe B/M  Baud (56)

Mercredi 5 avril Journée découverte B/M Pontivy (56)

10-11 mai 2023  National Simple et équipe B/M  A Cholet (49)

Mercredi 10 mai Départemental B/M Vannes (56)

Mercredi 31 mai Régional B/M Cesson (35)

Entre le 21 et 28 juin National B/M Lens (62)

Résultats des compétitions

Cliquer sur la discipline pour lire l'article

Athlétisme :1 juin  2de place en relais pour Eléna, Elsa, Camille et Jeanne, une médaille d'argent au triple saut pour Camille, un 1000 M très disputé pour Léo.

11 maiElsa Gicquel - Championne départementale benjamine fille au triple saut avec un saut à 8m58 (Qualifiée pour le régional), Camille Picard - Championne départementale benjamine fille au 50m Haies en 9''53 (Qualifiée pour le régional) et 3ème place au lancer de poids avec un lancer à 6m40 , Eléna Guillaume - Vice-Championne départementale benjamine fille au lancer de disque avec un jet à 17m52, Une 3ème place au relais 4x60m en 36''8 pour Camille Picard - Jeanne Le Clere - Elsa Gicquel - Eléna Guillaume - Camille Picard  , Léo Pillas se qualifie au 1000m pour le régional avec une course en 3min24.

27 avril : Eléna Guillaume ;1ère au lancer de disque benjamines filles. Camille Picard est 1ère au 50m Haies en benjamines filles.. 

Cross : 4ème place pour Camille Picard en BF1, 14ème place pour Léo Pillas et 24ème place pour Jeanne Le Cleré.

Badminton: reprise des compétitions ce mercredi 2 mars. Félicitation à Rose : 8ème, Louis : 10ème, Alix  : 15ème, Alexea : 18ème  et Tiago :  37ème.

8 déc :  Benjamines filles. Rose Marivain vice-championne départementale, Minimes filles :  Alix Druais  vice-championne départementale, Minimes garçons : Louis Marivain 3ème place.

1 déc :Benjamines Filles : 2ème MARIVAIN Rose et 5ème MORRISON Alexea ; Benjamins Garçons : 7ème CHARTIER Tiago et 11ème MARET Enzo ; Minimes Filles : 1ère DRUAIS Alix et 5ème MAZURIER-CARCASSONNE Lola et 7ème ALLANNIC Lisa ; Minimes Garçons : 2ème MARIVAIN Louis.

20 oct : 1ère dans la catégorie benjamine Rose Marivain, 2ème en minimes garçons Louis Marivain ,  3ème en benjamin garçons Elouan Duval.

Volley L'équipe Minimes garçons termine en tête.

Année 2020-2021

En raison des conditions sanitaires, les compétitions prévues ont été annulées.